Semilleros2

SEMILLEROS POR CARRERA 2018

A continuación se presentan los distintos semilleros que tiene la universidad por carreras de pre-grado.

Administración Ambiental

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Gestión de la Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos. Caidia Castellanos. caidia-castellanos@unipiloto.edu.co
Gestión y Tecnologías del Agua. William Lozano. william-lozano@unipiloto.edu.co
Sinergias de la Sostenibilidad. Felipe Suárez Alarcón. fsuarez70@upc.edu.co

Administración de Empresas

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Grupo Élite. Oscar Gómez oscar-gomez1@unipiloto.edu.co

Arquitectura
Análisis de Obras Arquitectónicas.William Blain.wblain52@upc.edu.co

SEMILLEROS O GRUPOS DE ESTUDIO TUTOR CORREO
Arquitectura del Paisaje. Sergio Perea. sergio-perea@unipiloto.edu.co
EcoHábitat. Iván Eraso. ivan-erazo@unipiloto.edu.co
Análisis de Obras Arquitectónicas William Blain. wblain52@upc.edu.co
Proyecto Arquitectónico. Edwin Quiroga Molano. edwin-quiroga@unipiloto.edu.co
Tecnologías Expresivas. Julián González Mantilla. julian-gonzalez@upc.edu.co
Movilidad Urbana Sostenible. Miltón Mauricio Moreno. milton-moreno@unipiloto.edu.co
Piel del Topo. Dairo Gómez. dairo-gomez@upc.edu.co

Contaduría

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Forjando Investigadores Héctor Porras Forero. hector-porras@unipiloto.edu.co
Líderes de Investigación Luis Germán Zamora. luis-zamora@unipiloto.edu.co
Trayectoria del Saber Liliana Flórez Garrido. liliana-florez@unipiloto.edu.co

Diseño de Espacios y Escenarios

SEMILLEROS TUTOR CORREO
3E, Escenario. Julio Suárez. julio-suarez@unipiloto.edu.co

Diseño Gráfico

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Concepto Gráfico. Victoria Quinche. victoria-quinche@unipiloto.edu.co

Economía

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Economía, Poder y Territorio. Jaime Vergara Hincapié jaime-vergara@unipiloto.edu.co

Ingeniería Civil

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Gestión de la Infraestructura para el Desarrollo. Jimena del Pilar Espeleta. jimena-munoz@upc.edu.co

Ingeniería de Mercados

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Logística y Empacotecnia. Celina Forero Almanza. celina-forero@unipiloto.edu.co
SISTEMO. Miltón Mauricio Herrera. milton-herrera@upc.edu.co

Ingeniería de Sistemas

SEMILLEROS O GRUPOS DE ESTUDIO TUTOR CORREO
Ariadna. Giovanni Fajardo giovanni-fajardo@unipiloto.edu.co
Fotón. Diana Contreras diana-contreras2@unipiloto.edu.co
IMG-TIC.  Daniel Bojacá daniel-bojaca@unipiloto.edu.co
SmartApp – Apps4IoT.  JhonVillareal jhon-villareal@unipiloto.edu.co
GE Making Augmented Reality Software.  John Jairo Caicedo caicedo-john@unipiloto.edu.co
GE Gestión y Gobierno de Tecnología, Innovación y Conocimiento en el sector TIC – SIGTIC2.  Juan Carlos Navarro juan-navarro@unipiloto.edu.co

Ingeniería de Telecomunicaciones

SEMILLEROS TUTOR CORREO
SmarTIC Henry Bastidas henry-bastidas@unipiloto.edu.co
INLOC Felix Gómez felix-gomez@unipiloto.edu.co

Ingeniería Financiera

SEMILLEROS O GRUPOS DE ESTUDIO TUTOR CORREO
 ARISTOS Giovanny Moreno Buitrago giovanny-moreno@unipiloto.edu.co
GE Fintech: Creación de nuevos productos financieros Gustavo Patiño Gutierrez gustavo-patino@unipiloto.edu.co

Ingeniería Mecatrónica

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Agricultura de Precisión Jennifer Corredor jennifer-corredor@upc.edu.co
Automatización y Domótica Baldomero Méndez baldomero-mendez@upc.edu.co
Energías Renovables Carolina Sandoval carolina-sandoval@unipiloto.edu.co
Opencreator Marco Jinete marco-jinete@upc.edu.co
Robótica y Biomecatrónica David Herrera david-herrera2@upc.edu.co

Negocios internacionales

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Globalknowledge William Alexander Malpica william-malpica@unipiloto.edu.co

Psicología

SEMILLEROS TUTOR CORREO
Desarrollo Internacional y Política Pública Lennin González yair-gonzalez@unipiloto.edu.co
SINSCCOM John Alexander Castro john-castro@unipiloto.edu.co
Método Libre Carolina Urbina durbina17@upc.edu.co

Share