Cronograma
Jueves 23 de Septiembre
Horarios de Bogotá (CEST) Verifique la hora en su zona
9:00 9:30 am
Presentación del Seminario por Joaquín Sabaté.
9:30 a 10:30 am
Conferencia a cargo de José Salazar Ferro: “La relación especial entre Ciudad y Territorio en Colombia”.
10:30 a 12:00 pm
Teoría e historia de la ciudad
Moderadora: Tatiana Urrea Uyabán
Readers: Juanita Barbosa + Ángelo Páez + Maria Isabel Tello
TURISMO RELÁMPAGO.
El proyecto de la avenida costanera y la construcción de la ribera norte de Buenos Aires. (1910-1940).
Ana Gómez Pintus + Valeria Gruschetsky
SAN LUIS Y EL CAMPÍN.
Una apuesta más allá de lo formal.
Daniela Aguilar + Jorge Enrique Uricoechea + Eduardo Meza + Omar Daniel Cantor
INTERPRETACIÓN DE LAS RAÍCES Y CONSOLIDACIÓN DE UN URBANISMO TECNOCRÁTICO.
Bogotá 1940 – 2000. Urbanismo general para la ciudad y políticas de patrimonio urbano.
María Clara Vejarano
Metrópolis Contemporáneas
Moderador: Ronal Serrano
Readers: Erick Vergel + Carlos Moreno
DE ESTACIONES Y ENTORNOS A ESPACIOS DE INTERFASE MULTIMODAL.
El caso de la Línea 1 del Tren ligero de Guadalajara, México.
Francisco Guerrero Contreras
PLANEACIÓN URBANA Y ESPACIO PÚBLICO EN LOS SISTEMAS DE TRANSPORTE.
El espacio público planeado y construido en los corredores de Transmilenio en Bogotá.
Jonathan Tagua Rodríguez
INTEGRACIÓN ENTRE SISTEMAS DE TRANSPORTE MASIVO Y LA CIUDAD.
Una contrapropuesta para la nueva troncal de TransMilenio en Bogotá, Av. 68.
María del Pilar Zárate
Ciudad Poscrisis
Moderador: Camilo Salazar Ferro
Readers: Sandra Reina + Francisco Jácome + Andrés Sánchez
PATRONES DE ASENTAMIENTO Y SEGREGACIÓN DE LA POBLACIÓN MIGRANTE DESDE VENEZUELA EN BOGOTÁ Y MUNICIPIOS VECINOS.
José Mario Mayorga + Diva Marcela García
DISEÑO DE ENTORNOS ESCOLARES SEGUROS.
Análisis de los espacios públicos escolares del Plan Maestro de Equipamientos Educativos en Bogotá.
Estefana Figueredo Guerón
CÓMO PODEMOS APRENDER CON LAS FAVELAS.
Metodologías de investigación y aprendizaje para urbanismos.
Valentin Arechaga
12:00 13:00 pm
Descanso
13:00 a 14:30 pm
Teoría e historia de la ciudad
Moderadora: Angélica Chica
Readers: Carolina Blanco + Luis Carlos Colón + Leopoldo Prieto
ANÁLISIS CRÍTICO AL DISCURSO DE MERCADEO URBANO PRODUCIDO POR INVEST IN BOGOTA ENTRE 2006-2020.
Caso Bogotá Smart City.
José Fernando Torres
DEL URBANISMO NEOLIBERAL A LOS ELEFANTES BLANCOS.
Análisis de un macroproyecto de renovación urbana en Colombia.
Katerine Correa Gómez + José Gregorio Hernández
APLICACIÓN DE PRINCIPIOS DOT EN EL SECTOR MERCADO DE BAZURTO..
Lineamientos de planeación para la reconfiguración de la estructura urbana y de movilidad.
Santiago Arenas Novoa
Análisis y proyecto territorial
Moderador: Joaquín Sabaté
Readers: Mauricio Romero + Fernando Arias
PSICOGEOGRAFÍA DE LA CIUDAD SIN TIEMPO, 24 HORAS, SIN HORARIO CONVENCIONAL.
Cronos y el territorio de la noche.
Juan Camilo Restrepo
INFRAESTRUCTURA QUE DESDIBUJA LA FRONTERA.
Integración de proyectos infraestructurales en el territorio fronterizo entre Nicaragua y Costa Rica.
Luis Alonso Pérez Monge
MODELAGEM DA INFORMAÇÃO E JUSTIÇA URBANA.
Proposição de um indicador para aferir gentrificação.
Ana Barros + Daniel Cardoso + Paulo Simões
Metrópolis contemporáneas
Moderadora: Doris Tarchópoulos
Readers: Sebastián Trujillo + Julio Gómez + Camilo Pinilla
EL JUEGO COMO RE-SIGNIFICADOR DE LA CIRCUNSTANCIA Y LA CIUDAD
Laura Vanegas
RECONFIGURACION DE ENTORNOS PEATONALES.
Una propuesta de diseño aplicada a corredores del centro tradicional de Medellín.
Natalia Villamizar + Verónica Ortiz
EL VALOR DEL ESPACIO PÚBLICO EN NUEVAS CENTRALIDADES URBANAS.
Tres casos en la ciudad de Rosario, Argentina.
Silvina Alejandra Pontoni + María Laura Fernández + Agustina Perrone + Joana Severini
14:30 15:30 pm
Conferencia a cargo de Jorge Pérez “Medellín. Urbanismo y sociedad”
Viernes 24 de Septiembre
Horarios de Bogotá (CEST) Verifique la hora en su zona
9:30 10:30 am
Conferencia a cargo de Kathrin Wildner: “Veo… no lo veo… Reflexiones sobre momentos etnográficos, artísticos y colaborativos de mirar, indicar, afrontarse a lo urbano”
10:30 a 12:00 pm
Teoría e historia de la ciudad
Moderadora: Melisa Pesoa
Readers: Sara Luciani + Gustavo Peralta + Patricia Rincón
CARACTERIZACIÓN DE PROCESOS DE PERIURBANIZACIÓN FOCALIZADO
EN LOS CORREDORES VIALES.
Subdivisión de suelo, motor de urbanización en los corredores viales periurbanos de Yopal.
Natacha Pérez Gokelaere
LA INDUSTRIA PETROQUÍMICA Y LA CIUDAD.
El desarrollo urbano de la ciudad intermedia de Barrancabermeja entre 1951 y 1989.
Giovanny Andrés Rueda
EL URBANISMO MODERNO EN EL MUNICIPIO DE BOGOTÁ.
Del City Planning y la Ciudad Jardín al Plan de Obras.
José Manuel Alba
Análisis y proyecto territorial
Moderador: Carlos Mario Yory
Readers: María Luisa Vela + Susana Barrera + Samuel Vélez
FRONTERAS AGRÍCOLAS, MERCADO Y CONFLICTO.
Persistencia de la violencia en la Cuenca del Guaviare.
Luis Fernando González
IMAGINARIOS URBANOS E IDENTIDAD EN DOS BARRIOS DE SANTIAGO DE CHILE.
Propuesta de diseño instruccional en la valoración patrimonial para estudiantes de arquitectura.
Sergio Salazar Álvarez
PROGRAMA DE ADAPTABILIDAD DEL ESPACIO PÚBLICO PARA PERSONAS CON CONDICIÓN DE TALLA BAJA EN PAMPLONA, NORTE DE SANTANDER COLOMBIA.
Tatiana Carvajal + Lennys Carvajal + Cristhian García
Análisis y ordenamiento del paisaje
Moderadora: Edith González
Readers: Manuela Guzmán + Armando Hurtado + Adriana Sánchez + Pedro Aparicio.
RENATURALIZACIÓN DE RÍOS URBANOS EN BOGOTÁ.
Nuevos patrones urbanos que reconcilian ciudades y ecosistemas.
Angélica Holguín
TERRITÓRIO, PAISAGEM E IDENTIDADE CULTURAL:
O centro histórico de Rio Claro/SP – Brasil.
Camila Cristina Piccoli Campoy + Maria Cristina da Silva Schicchi
LOS CONFLICTOS DEL AGUA, DEL PÁRAMO AL PIEDEMONTE.
Productivismo y conservación dentro de la gobernanza del agua en el río Cusiana.
Juan Felipe Mendieta + Natacha Pérez Gokelaere + Eduard Enrique Bautista + Luis Fernando González
DEVIR URBANISTA.
Cartografia da paisagem contemporânea.
Carla Freitas Pacheco Pereira
12:00 13:00 pm
Descanso
13:00 a 14:30 pm
Regeneración Urbano-habitacional
Moderadora: Isabel Arteaga
Readers: Clemencia Escallón + Walter López + Erika Ayala
MARGINALIDAD Y RESILIENCIA DE COMUNIDADES EN RIESGO.
Visibilidad y desobediencia como supuestos de una vivienda digna para los desplazados en Colombia.
Claudio Varini
VALORACIÓN DEL ENTORNO DE UNA ESTACIÓN FERROVIARIA INACTIVA MEDIANTE ESTÁNDAR DOT.
Avance metodológico para el caso del Gran Santa Fe , Argentina.
María Alejandra Saus + Andrés Ignacio Aguirre
REACTOR CIUDAD VIEJA.
De Inmuebles Abandonados a Bienes Comunes Urbanos.Laboratorio de Urbanismo Colaborativo en el Centro Histórico de Montevideo.
Adriana Emilia Goni Mazzitelli + Cecilia Giovanoni Pérez + Lucia Segalerba Vanni + Camilo
Zino García
Morfología Urbana
Moderador: Pedro Héndez Puerto
Readers: Fernando Cortés + Germán Montenegro + Víctor Hugo Velásquez
APLICACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS PARA COMPARAR ESCENARIOS DE CRECIMIENTO URBANO.
Ventajas y desventajas de las torres, los barrios cerrados y el desarrollo informal.
Juan Guillermo Yunda
¿UNA HABITACIÓN POR CONSENSO?.
La calle que estamos construyendo en los enclaves residenciales y lo que podemos hacer para recuperarla. El caso de Bogotá.
Ramón Bermúdez Obregón
TRANSFORMACIÓN DE LA CIUDAD A PEQUEÑAS DOSIS.
El caso de Bogotá (2008-2018)
Luis Carlos Barrera
Metropólis Contemporáneas
Moderadora: Sandra Mondragón
Readers: Juanita Montoya + Juanita Becerra + Diego Buitrago
O ANDAR TÉRREO NA CIDADE CONTEMPOR NEA.
Os casos do Brascan Century Plaza e o Edifício Pátio Victor Malzoni
Isabella Gadotti Narciso + Eunice Helena Sguizzardi Abascal
EL PROYECTO DE LA SECCIÓN.
Una mirada a la Urbanidad Vertical en la ciudad contemporánea.
José Fernando Rubio Vaca
ÁREAS ESQUECIDAS COMO ELEMENTO DE REINTEGRAÇÃO URBANA.
Estudo de espaços abertos em Erechim-RS.
Luciana Sobis Alves + Ayrton Portilho Bueno