Universidad Piloto de Colombia – Semana Piloto de la Identidad

Semana Piloto de la Identidad

Inicio / Eventos Cultura Bienestar / Semana Piloto de la Identidad

 

SEMANA PILOTO DE LA IDENTIDAD

DEL 24 AL 29 DE  ABRIL DE 2017

RENOVANDO IDENTIDAD, REAFIRMANDO CONOCIMIENTO

 

 EXPOSICIONES PERMANENTES: Hall Fundadores, piso 11 y  7° APR  - Exposición y concurso de Origami. Programa de Arquitectura.

 

FECHA  AUDITORIO PRINCIPAL  AUDITORIO ACADÉMICO  PEATONAL, SEDE F PISO 7° OTROS ESCENARIOS  AUDITORIO AUXILIAR
 LUNES 24 RESERVADO PROGRAMA ARQUITECTURA8 A.M.- 12 M.

 

 

CONVERSATORIO NUEVA IMAGEN INSTITUCIONAL

DOCTOR RODRIGO LOBO GUERRERO

2 a 4 p.m.

PROGRAMA CONTADURIA PUBLICAPrimer Coloquio Internacional sobre “Empresas Innovadoras y Financiación de Proyectos una mirada desde lo Privado  y Público”

Conferencistas

Claudio González I.  Chile Temática

Gonzalo Felipe Caicedo  Colombia-

6-9 P.M.

 
  

 

MARTES 25

 

 

 

CINE CONTINUO

ÁREA CULTURA SMARTH FILMS

1 – 4 p.m.

 

 

 

 

CINE CONTINUO ÁREA CULTURA

8 – 10 p.m.

 RECETAS PARA EL ARTE

Artista invitado: Luis Carlos Cifuentes

ESA ( Escuela de Saberes Aplicados – Área Común Humanidades)

2:00 – 4:00 pm

 

DEPARTAMENTO DE RELACIONES INTERNACIONALES

Urbanidad de la Infraestructura

Conferencista: Dra. Melisa Pesoa  PHD en Urbanismo de la Universidad Politécnica de Cataluña

6-8 P.M.

 

AREAS COMUNESSegundo Concurso de ilustración Científica.

“Nuestros Superhéroes Criollos – Comic y Fauna Colombiana.”

(Club Arboloco Área Común de Ambiente  y Sostenibilidad & Club del Comic Área Común de humanidades)

9:00 am a 5:00pm

7to Piso APR

PROGRAMA ARQUITECTURA

Actividades continúas  toda la semana. Maratón de Adopción “Trapitos al Sol”, socialización información autoevaluación (Juego  Interactivo), ¿Y tú qué sabes del mundo? (Juego Interactivo), las rutas de la historia de la Arquitectura Piloto (Exposición interactiva), presencia institucional en el hábitat  de resguardos indígenas y consejos comunitarios Colombianos (Exposición),

Mi pequeño mundo (Concurso de Origami), todas las actividades anteriormente mencionadas serán realizadas en el Hall de la Sede F. 3° Jornada Mercados Campesinos (Calle Peatonal).

 

 

 

 

 

 

MIERCOLES 26

LABORATORIO DE EXPRESION Y DISEÑO ARQUITECTURASeminario muralismo: Ayer y hoy

Conferencistas: Helena Wiesner, Christian Padilla, Amarilys Quintero, Edgar Bustos

8-10 a.m.

ESCUELA INGENIERIAS EN TIC

Conferencia virtualidad y computación en la nube. Ing. Omar Martinez

10- 12 m.

CUENTERÍA ÁREA CULTURA

12-2 p.m.

PUESTA EN ESCENA GRUPOS ÁREA CULTURA

Danza árabe, Danzas folclóricas, Danza urbana

Grupo invitado de danza contemporánea DINAMOV

2:00- 4:00 p.m.

 

PROGRAMA INGENIERÍA FINANCIERA Y ESPECIALIZACIÓN EN GERENCIA DE ING. FINANCIERA

CONVERSATORIO EGRESADOS,

Retos y desafíos de la innovación financiera

4- 10 P.M.

 

PROGRAMA INGENIERIA CIVIL

Conferencia tránsito y transporte docente William Castro U.NAL.

6- 8 p.m.

Programa Espacial de Radio

Hoja en Blanco

( Programa del Área Común de Humanidades)

Tema: Diálogo Interreligioso – Reforma Luterana.

Miércoles 2:00 -3:00 pm

 

PROGRAMA ING. DE MERCADOS

Conferencia últimas tendencias en marketing

7 piso sede APR

6 – 8 p.m.

 

 

 

 

ESPACIO RESERVADO BIENESTAR INSTITUCIONAL

7 PISO APR

6- 10 a.m.

Reservado camerinos10 a.m. – 5 p.m.
  

 

 

 

JUEVES 27

 

 

 

MUESTRA MUSICAL GRUPOS AREA CULTURA

Grupo música colombiana, Grupo instrumental, bandas de rock, grupo invitado rock alternativo GRUPO BLOOP

2 – 4 p.m.

 

POSGRADOSTALLER PROTOCOLO EMPRESARIAL

6-8 p.m.

Cúpula Piso 11Maratón ROBoCode

17:00 – 21:00

Áreas Comunes

( Área Común de Informática)

Cúpula – edificio Fundadores

Programa Especial de Radio

Histor&arte

Programa del Área Común de Humanidades

(Tema: Historia de la Reforma y la Contrarreforma , Lutero 500 años)

En vivo : Primer Piso del APR 11: 00 – 12:00

 

 

Reservado camerinos

12m.-5 p.m.

  

VIERNES 28

 

PROGRAMA ING. MECATRÓNICAIV Encuentro de semilleros de investigación

8 a.m.- 6 p-m.

OBRA DE TEATRO ÁREA CULTURAGRUPO DE TEATRO UPC OBRA: LAS MUJERES SABIAS

GRUPO DE TEATRO INVITADO UNIVERSIDAD FUCS OBRA: UN DUELO A MUERTE

6 – 8 p.m.

 

  

Programa Especial de Radio

Salsa Na Ma

Programa del Área Común de Humanidades

En vivo : Primer Piso APR

3:00 -5:00PM

 

 
Entradas recientes