Universidad Piloto de Colombia – Cursos Cultura

Cursos Cultura

Inicio / Bienestar / Cultura / Cursos Cultura

INVITAMOS A TODA LA COMUNIDAD PILOTO A INSCRIBIRSE EN  EL CURSO DE SU PREFERENCIA EN EL ÁREA DE CULTURA DE BIENESTAR INSTITUCIONAL DE LUNES A VIERNES DE 9 AM A 7 PM.  

HORARIOS DE LOS GRUPOS
“FORMATIVOS”

 

Actuación
ACTUACIÓN  

Formativo

Martes: 4:00-6:00 pm

Miércoles: 6:00 – 9:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 302

Bandas de Rock
BANDAS DE ROCK (batería, guitarra eléctrica, bajo)

Formativo

Lunes: 10:00 a.m. – 1:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 301

Danza Folclórica y Bailes Populares
DANZA FOLCLÓRICAY BAILES POPULARES

Formativo

Martes y Jueves: 12:00 – 2:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 302

Formativo

Sábado 12:00 a.m. – 1:30 p.m.

Lugar: Piso 7° APR

Danza Urbana
DANZA URBANA

Formativo

Martes y Viernes: 12:00  2:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 301

Música, Instrumentos
MÚSICA, INSTRUMENTOS  (piano, guitarra, violín)

Formativo

Miércoles: 10:00 a.m. -12:00 m. / 12:00 m. – 2:00 p.m. / 2:30 – 5.30 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 301

Narración Oral
NARRACIÓN ORAL:

Formativo

Miércoles: 2:30 –5:30 p.m.

Lugar: Auditorio Académico

Orquesta y Grupo Vallenato
ORQUESTA Y GRUPO VALLENATO

Formativo

Martes 5:00 – 7:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 301

Técnica Vocal
TÉCNICA VOCAL

Formativo

Lunes y Miércoles: 4:00 – 6:00 / 6:00 – 8:00 p.m.

Lugar: Auditorio Auxiliar APR

HORARIOS DE LOS GRUPOS
“REPRESENTATIVOS”

 

Grupo Instrumental Latinoamericano
GRUPO INSTRUMENTAL LATINOAMERICANO

Representativo

Jueves: 12:00 – 2:00 p.m. / 2:00 _ 4:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 301

Bandas de Rock
BANDAS DE ROCK

Representativo

Lunes: 2:00 – 3.30 / 3.30 – 5:00

Martes: 2:00 – 4:00 / 4:00 – 7:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 301

Teatro
TEATRO

Representativo

Martes: 6:00 – 9:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 302

Sábados: 1:00 – 6:00 p.m.

Lugar: Auditorio Académico

Danzas Folclóricas e Internacionales
DANZAS FOLCLÓRICAS E INTERNACIONALES

Representativo

Martes: 2:00 – 4:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar salón 302

Sábados: 1:30 – 6:00 p.m.

Lugar: Piso 7° APR

Cuentería
CUENTERÍA

Representativo

Miércoles: 12:00 – 2:00 p-m.

Lugar: Auditorio Académico y/o peatonal

 

Coro
CORO

Representativo

Sábado: 10:00 – 2:00 p.m.

Lugar: Auditorio Auxiliar

Danza Urbana
DANZA URBANA

Representativo

Sábado: 12:00 – 2:00 p.m.

Lugar: Sede U, Bienestar Salón 302

Electivas de Bienestar

Área de Cultura de Bienestar Institucional

Las electivas del Área de Cultura de Bienestar Institucional tienen dos créditos y se ofertan de la siguiente forma

Código – BI00001 CINE
Martes

14:00 a 16:00
20:00 a 22:00

Código – BI00002 GUITARRA
Jueves

16:00 a 18:00
18:00 a 20:00
20:00 a 22:00

Código – BI00003 ORIGAMI
Martes

18:00 a 20:00

Miércoles

14:00 a 16:00

Share